Review Lenovo IdeaPad 120S-14IAP: Laptop Murah 3 Jutaan dengan SSD & Windows 10
Reading time:
November 20, 2017
Lenovo IdeaPad 120S Official 01
Spesifikasi
Lenovo IdeaPad 120S-14IAP
Processor Intel Celeron N3350 (Base 1,1 GHz/Burst 2,4 GHz)
Motherboard Intel Apollo Lake PCH
Memory 4 GB LPDDR4 @2133 MHz
Graphics Intel HD Graphics
Display 14 inch @1366×768 pixels @60 Hz
Storage 128 GB SSD SATA III 6 Gbps
Wireless 802.11a/b/g/n/ac & Bluetooth V4.1 (by Atheros/Qualcomm QCA9377)
USB 2.0/1.1 0
USB 3.0/2.0 (Type-A Connector)
1 (Type-C Connector)
USB 3.1/Thunderbolt 3.0 0
eSATA/USB 3.0 Combo 0
Display Port 0
HDMI 1
DVI 0
D-Sub 0
Ethernet/RJ45 0
Audio In/Out Headphone Microphone Combo Jack
Optical Drive N/A
Battery 32 Wh
Operating System Windows 10 Creator Update
Dimensions (milimeters) 334x235x18,6 (Width x Depth x Height)
Weight (grams) 1447 (Notebook) 175 (Charger)
Lenovo IdeaPad 120S CPUZ 01
Lenovo IdeaPad 120S ditenagai prosesor Intel Celeron N3350 dengan basis arsitektur CPU Goldmont yang dibangun dengan proses fabrikasi 14 nm. Celeron N3350 masuk ke dalam lini prosesor Apollo Lake yang ditujukan untuk perangkat laptop atau laptop 2-in-1. Dengan nilai TDP sebesar 6 Watt, Celeron N3350 cenderung sangat hemat daya listrik dan memiliki temperatur kerja sangat rendah saat bekerja. Celeron N3350 adalah prosesor dengan konfigurasi dual core tetapi tanpa dilengkapi teknologi Hyper-Threading sehingga hanya mampu menangani dua proses komputasi sekaligus. Base Clock Celeron N3350 dipatok pada kecepatan 1,1 GHz dengan Burst Clock di 2,4 GHz.
Lenovo IdeaPad 120S CPUZ 02
Lenovo IdeaPad 120S CPUZ 03
Berdasarkan aplikasi CPU-Z, Lenovo IdeaPad 120S dilengkapi memori/RAM dengan kapasitas 4 GB pada kecepatan 2133 MHz.
Lenovo IdeaPad 120S Memory v2
Berdasarkan aplikasi HWiNFO, tipe memori/RAM Yang digunakan adalah LPDDR4.
Lenovo IdeaPad 120S IGP v2
Intel Skylake iGPU Feature
Intel HD Graphics 500 memiliki 12 EU (Execution Units) dengan nilai Base Clock GPU di 200 MHz dengan Burst Clock mencapai 650 MHz. Kapasitas maksimal memori/VRAM yang dapat digunakan mencapai 8 GB.