Review Toshiba 65E450NP PRO: Smart TV QLED Layar Besar Terjangkau dari Toshiba
Reading time:
October 29, 2025
Toshiba 65E450NP PRO 1
Smart TV kelas menengah terjangkau dari Toshiba ini usung layar besar, 65”, dengan QLED, tapi harganya masih di Rp 9 jutaan!
Kita akan coba lihat kemampuan seperti apa yang ditawarkan Smart TV yang satu ini!
Toshiba 65E450NP PRO 2
Toshiba E450NP PRO, ini lini khusus yang hanya tersedia secara online. Ini adalah senjata Toshiba untuk kelas menengah terjangkau. Lini baru ini hadir dalam beberapa varian ukuran layar. Mulai 43”, 50”, 55”, sampai 65” yang kami uji ini. Tentunya, lini ini juga Designed in Japan dan Fine Tuned in Japan, seperti kebanyakan Smart TV Toshiba yang lain.
Langsung saja, kita mulai pembahasan Smart TV ini, mulai dari melihat isi paket penjualannya!
Paket Penjualan
Toshiba 65E450NP PRO 3
Isinya:
  • unit Smart TV
  • 2 set Stand, lengkap dengan bautnya
  • Kabel Power
  • Remote Bluetooth, lengkap dengan baterainya
  • Paket Dokumen
Ini terbilang paket penjualan standar untuk Smart TV dari Toshiba ya.
Desain Toshiba 65E450NP PRO
Toshiba 65E450NP PRO 4 Toshiba 65E450NP PRO 5
Soal desain, Smart TV ini terbilang khas Toshiba ya, dengan konsep yang mereka sebut sebagai “Essential Beauty”. TV ini punya bezel di bawah 1 cm untuk sisi kiri, atas, dan kanan. Ini akan terlihat tipis ya di TV dengan layar 65”. Untuk bezel bawah layar, pastinya sedikit lebih tebal, tapi ini tidak terlihat terlalu tebal. Secara umum TV masih terlihat modern dan rapi.
Toshiba 65E450NP PRO 6 Toshiba 65E450NP PRO 7
Toshiba 65E450NP PRO 8
Beralih ke belakang, di area tengah ada bagian yang menonjol. Konektor AC input ada di kiri, sementara konektor I/O lain ditempatkan di sisi kanan dan ada juga di kanan bawah permukaan belakang area tersebut. Bagaimana dengan lubang mounting VESA? Ada. Ukurannya 400 x 200 mm. Nah, posisi lubang ini membuat kita seharusnya akan butuh bracket atau adaptor khusus untuk pemasangan ke dinding.
Toshiba 65E450NP PRO 9
Toshiba 65E450NP PRO 10
Terkait dimensi TV:
  • Tanpa Stand: 145.2 x 83.7 x 7.2 cm
  • Dengan Stand: 145.2 x 89.3 x 31.8 cm
Spesifikasi Toshiba 65E450NP PRO
Untuk spesifikasi TV ini:
Toshiba 65E450NP PRO 11
  • Layar:
    • Ukuran: 65”
    • Resolusi: 4K (3840 x 2160 px)
    • Refresh rate: 60 Hz
    • Backlight: DLED/Direct LED
Toshiba 65E450NP PRO 12
    • TV ini menggunakan REGZA Engine ZR Gen 3, yang dilengkapi dengan REGZA AI Engine.
      • Fiturnya antara lain ada AI HDR Enhancer.
    • Ada Game Mode, dengan dukungan untuk fitur gaming modern, termasuk ALLM, VRR, dan Game Deck.
    • HDR: Dolby Vision, HDR10, HDR10+, dan HLG
Toshiba 65E450NP PRO 13
  • Audio: dual speaker
    • Total Power 24 Watt
    • Mendukung Dolby Atmos dan DTS X
    • Fitur audio: 360 Surround Upscaling, REGZA AI Sound, dan AI Natural Vocal Enhancer
Toshiba 65E450NP PRO 14 Toshiba 65E450NP PRO 15
  • OS: VIDAA U9, ini versi terbaru dari VIDAA
    • Seperti biasa, ini terasa ringan dan mulus saat digunakan. Nyaman sekali.
Toshiba 65E450NP PRO 16
Toshiba 65E450NP PRO 18
  • Konektivitas:
    • Wi-Fi Dual Band
    • Bluetooth 5
    • Ethernet
  • TV ini sudah mendukung DVB-T2 untuk nonton siaran TV Digital Indonesia.
Konektor I/O
Toshiba 65E450NP PRO 18
Nah, untuk konektor I/O, untuk yang menghadap ke samping kanan, dari atas ke bawah ada:
  • USB
  • Analog Audio Out 3.5 mm
  • AV In 3.5 mm
  • 3x HDMI 2.1. Iya, Toshiba menyediakan HDMI 2.1.
    • Selain itu, HDMI eARC juga bisa dihadirkan, ini ada di port dengan label “HDMI 3”. Bisa digunakan untuk menghubungkan soundbar ke TV ini.